Lessive industrielle contenant les ¾ des produits chimiques du coin : minimum 3-4€/L
Lessive maison qui lave aussi bien et avec des produits que tu boufferais sans problème : 0.50€/L

Lame de rasoir de marque niquée au bout de 2 jours : minimum 2-3€/lame
Lame de rasoir plate bien plus efficace et durable : 0.50€/lame

Y’a pas, ce monde est complètement fucked… #MarketingÀLaCon

Pastille lave-vaiselle tout aussi chimique : 10€/kg
Poudre maison que tu pourrais (presque) manger : 5€/kg

Afficher le fil de discussion

@lpenou 20g de savon de marseille, 20g d’acide citrique, 20g de soude, 10g de percarbonate de soude.

Suivre

@aeris
Tu en mets combien dans le lave vaisselle ?
@lpenou

@aeris
Ça part pas beaucoup plus vite à cause de sa plus faible viscosité ?
@bakaniko @lpenou

@Xdark @bakaniko @lpenou Vu le tarif, il faudrait qu’il en parte 16× plus pour compenser…

Inscrivez-vous pour prendre part à la conversation
Framapiaf

Le réseau social de l'avenir : Pas d'annonces, pas de surveillance institutionnelle, conception éthique et décentralisation ! Possédez vos données avec Mastodon !