sebsauvage utilise framapiaf.org. Vous pouvez læ suivre et interagir si vous possédez un compte quelque part dans le "fediverse". Si ce n’est pas le cas, vous pouvez en créer un ici.
sebsauvage @sebsauvage
Suivre

La logique des supermarchés : Plus cher par lot de deux qu'en achat individuel.

👀

@sebsauvage C'est bien connu en marketing ça, c'est pas nouveau et ça marche toujours autant :(

@Sp3r4z
Faut vraiment tout surveiller, dans un supermarché. C'est tellement bourré de pièges de ce genre.

Autre exemple: On a naturellement tendance à penser que la marque "magasin" est moins cher. Ce qui est loin d'être toujours vrai (regardez les ampoules fluo par exemple, c'est dingue).

@sebsauvage y'a plein de pièges, faut souvent se baisser, regarder attentivement les étiquettes, le prix au kg, regarder aussi parfois la compositions: quand c’est la même ou très très similairement la même c’est que c’est le même produit: distributeurs ou "grande marque"

@Sp3r4z @sebsauvage

ça peut être aussi car un concurrent propose une promo sur le paquet seul, et donc ils ont aligné leur prix. Et vu que le concurrent ne propose pas de "pack" ben...

@sebsauvage C'est un grand classique, les gens ne comparent pas et du coup tu te fait du fric facile.
Bonus: tu met les produits en "lot/promo/etc" dans un présentoir loin du rayon des produits "solo", histoire de rendre la comparaison plus difficile.

@NicolasConstant y'a un superu près de chez moi qui fait ça. Près de l'entrée, changement régulier de produit dans l'allée principale, et les prix affichés sont légèrement moins cher sur certains que les mêmes dans les rayons normaux, mais c'est le prix normal qui passe, ou ils mettent effectivement des lots, plus cher que plusieurs produits seuls.
(sans compter les erreurs sur les étiquettes de prix)
@sebsauvage

@sebsauvage c'est quasiment toujours plus cher en lot familial !

@sebsauvage Toujours se fier au prix au kilo, indicateur qui ne ment pas ! :D

@sebsauvage

J'ai vu ça la semaine dernière aussi... Je pense qu'il doit y avoir une logique quelque part. Mais profiter de la faiblesse des gens qui n'iront pas vérifier c'est bas.

@sebsauvage ça fait des années ça, en 2000-2002 pendant mes etudes de commercres j'ai appris ça :)

@sebsauvage C'est encore plus pervers que ça. Pendant des années les consommateurs ont été habitués à acheter moins cher des lots, des paquets familiaux ou des grosses quantités (sucre, café, gâteaux, etc.). Maintenant que l'habitude est bien ancrée, depuis quelques années les marketeux ont inversé la tendance et vendent plus chers les lots, les paquets familiaux et les grosses quantités. Comme quasiment aucun consommateur ne regarde le prix au litre ou au kilo, les acheteurs se font avoir 😠

@erwan18
Tiens histoire de rigoler, je viens de les interpeler sur twitter sur leur compte officiel.